舟山会计取证

首页 > 会计取证 > 考试题库 >

2018浙江初级会计职称考试每日一练汇总(12-15)

2017-12-15 10:14:04 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公舟山人事考试信息网·舟山会计取证考试网温馨提醒您关注舟山会计取证考试题库【初级会计职称】

编辑推荐18浙江初级会计考试群545870025

编辑推荐2018浙江初级会计考试辅导课程

编辑推荐微信公众号:浙江会计取证考试 | 微博@浙江会计考试 | 咨询热线:400-6300-999

备考2018年浙江初级会计职称考试的同学们可点击数字加入2018浙江初级会计考试群 :545870025,群内会发布2018年初级会计职称资讯等相关信息。

【初级会计实务】

单选题

1,甲公司为单步骤简单生产企业,只生产一种产品A产品,月初月末在产品比较稳定,计算产品成本时可以不予考虑。2016年6月份,A产品共发生材料费用300万元,直接人工100万元,制造费用50万元,共生产A完工产品500件,则该A产品的单位成本为(  )万元/件。

A.0.8

B.0.9

C.450

D.500

2,某工业企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,大量生产A、B两种产品;2016年2月份,A产品实际生产工时1000小时,B产品实际生产工时5000小时。A、B两种产品的原材料都在生产开始时一次投入,加工费用发生比较均衡。本月A、B产品共发生直接材料费用1600万元,直接人工450万元,制造费用350万元。假设生产的产品全部完工,则本月生产B产品的成本为(  )万元。

A.400

B.1700

C.2000

D.2400

答案及解析

1,【答案】B

【解析】A完工产品的总成本=300+100+50=450(万元),单位成本=450/500=0.9(万元/件)。

2,【答案】C

【解析】本月生产A、B产品的总成本=1600+450+350=2400(万元),则B产品的成本=2400×[5000/(1000+5000)]=2000(万元)。

【经济法基础】

单选题

1,某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

A.0. 42 B.0.48 C.0.40 D.0.34

2,甲企业是增值税一般纳税人,2015年1月销售货物取得不含增值税销信额70万元,取得增值税专用发票并经认证可以抵扣的进项税额为5. 04万元;另外,甲企业因产品质量问题给予乙企业减让资金5. 85万元,但甲企业未开具红字增值税专用发票。已知甲企业生产的货物适用的增值税税率为17%,有关甲企业2015年1月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

A. 70 x17% -5.04 B.(70 -5.85) x17% -5.04

C. (70 -5.85÷1.17) x17% -5.04 D.70 - (5.04 -5.85÷1.17 x17%)

答案及解析

1,【答案】D

【解析】该企业应缴纳增值税=8 x3% +5.2÷(1+3%)x2%=0.34(万元)。

2,【答案】A

【解析】一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;甲企业未开具红字增值税专用发票,不得冲减销项税额。

浙江会计考试网

扫码关注微信公众号:浙江会计取证考试
