国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系

中公教育 2017-06-20 11:17:32 浙江中公教育在线咨询在线咨询

2018国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系

中公国家公务员考试网提醒您关注国家公务员考试答题技巧

国家公务员考试备考资料汇总

    国家公务员考试2018国家公务员考试暑期集训课

行测答题技巧:行测中常识判断要求公务员必须具备相对较广的知识范围,在这类试题中,所选素材从古到今,从无机物到人类,从自然界到社会……包罗万象,这就需要考生在平时多学习、观察、思考和积累。下面中公教育为广大参加2018国家公务员考试的考生整理了2018国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断题型讲解之直言命题矛盾关系。在更多国家公务员行测答题技巧,请点击国家公务员考试网

直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,这是最容易出错的地方,类似矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接考察,中公教育在此分类进行讲解。

(1)直接考察矛盾关系。

解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【答案】B。【中公解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

(2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。

解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。

如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。【中公解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

中公教育相信大家可以发现,像这种真假话问题,都是先找出题目中的矛盾关系命题,然后绕开这两句矛盾的去看其他可以确定真假的命题,最后再返回矛盾命题。

舟山人事考试信息网提醒您关注中公教育微信号zjoffcn,了解国考新资讯

相关国家公务员考试行测答题阅读资料:

2018国家公务员考试行测备考唱响“欢乐颂”

2018国家公务员考试行测数学运算题重点攻克之行程问题

2018国家公务员考试:行测逻辑填空题型讲解之反对关系

更多国家公务员考试行测答题技巧阅读资料

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<