2017浙江社区工作者行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!
中公舟山人事考试信息网·浙江社区工作者考试网温馨提醒您关注浙江社区工作者考试网阅读资料:【2017浙江社区工作者行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!】
政策咨询:
加入2017浙江社区工作者考试群341030627 | 微信公众号:浙江社区工作者考试网(ID:zjsgksw) | 微博@浙江社区工作者考试 | | 咨询热线:400-6300-999
众所周知,在行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!
我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?
答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。
【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。
【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!
我们来看几道例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:
A说:“B的衣服不是黄色的。”
B说:“C的衣服是绿色的。”
C说:“D的衣服不是蓝色的。”
D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C。
【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。
中公教育认为,利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们学会了吗?
相关浙江社区工作者考试阅读资料:
2017浙江社区工作者面试热点:《国歌法》诞生,不可亵渎的民族尊严
2017浙江社区工作者行测言语理解:两招搞定语句衔接又快又准
查看更多浙江社区工作者考试阅读资料推荐登录浙江社区工作者考试网
常见问题
- 浙江社区工作者与社会工作师的关系?
- 浙江社区工作者与工会工作者的关系?
- 浙江社区工作者招聘有统一考试吗?
- 浙江社区工作者招聘限制的学历条件是什么?
- 浙江社区工作者招聘报考专业有限制吗?
- 浙江社区工作者的薪资待遇如何?
-
微信公众号:舟山人事考试网
(ID:zhoushanoffcn)
专注舟山公职类考试资讯及备考学习资料推送
-